Kontrolliertes Trinken . . .

WIE LANGE

. . . soll das gutgehen???

kontrink.jpg (23057 Byte)

 

IAB. In jüngster Zeit wird von verschiedenen Seiten für "kontrolliertes Trinken" propagiert. Renommierte Zeitschriften berichten darüber, ein auf dem Gebiet Suchtproblematik bekannter Autor widmet diesem Thema eine eigene Website, und sogar manche Ärzte und Therapeuten vertreten diese Theorie.

Um es gleich vorweg zu nehmen - wir sprechen uns gegen derartige Ansätze aus. Mehr noch, wir halten es für gefährlich, solche Theorien zu verbreiten! Auch wenn teilweise darauf hingewiesen wird, dass sich "kontrolliertes Trinken" bei bestimmten Indikationen nicht realisieren lässt, kann es bei Betroffenen falsche Hoffnungen wecken.

Wir möchten mit dieser Aktion aufklären und Betroffene (insbesondere trockene alkoholkranke Menschen) vor Versuchen mit "kontrollierten Trinken" eindringlich warnen.

Was besagt die Theorie "Kontrolliertes Trinken"?

"Kontrolliertes Trinken" heißt, den eigenen Alkoholkonsum nach einem zuvor festgelegten Trinkplan und nach bestimmten Regeln auszurichten.

An wen richtet sich "Kontrolliertes Trinken"?

Es ist ursprünglich für Menschen gedacht, die zwar viel Alkohol trinken, dabei aber (angeblich) nicht alkoholabhängig sind. In der Tat gibt es "Vieltrinker" ohne Suchtstruktur, jedoch ist diese Spezies weniger häufig vertreten. Da jedoch die Übergänge zwischen Missbrauch, Abhängigkeit und Sucht fließend sind, kann niemals mit Gewissheit festgelegt werden, wer das Prinzip "Kontrolliertes Trinken" anwenden kann und wer nicht.

Die Sache hat einen Haken!

Bei Betrachtung der einzelnen Phasen der Alkoholsucht ist das "Trinken nach einem bestimmten Schema" ein fast fester Bestandteil der sogenannten kritischen Phase. In dieser Phase sind die Betroffenen jedoch bereits in ihrer Sucht gefangen. Nur Abstinenz könnte den Fortschritt der Alkoholkrankheit stoppen.

Warum "Kontrolliertes Trinken" nicht funktionieren kann!

Viele Menschen können in Maßen trinken - es heißt sie können mit Alkohol umgehen. Sie trinken gelegentlich, verspüren kein Verlangen nach mehr Alkohol und haben auch keine Probleme, auf das Trinken zu verzichten.
Wer jedoch einer selbst, oder auch therapeutisch auferlegten Kontrolle bedarf, hat bereits ein ernsthaftes Alkoholproblem! Der Versuch, "kontrolliert" zu trinken zeigt, dass zuvor ein Kontrollverlust eingetreten sein muss. Nun wird probiert, "kontrolliert" zu trinken, was aber zu keinerlei Befriedigung des Trinkverlangens führen kann, da die Betroffenen nicht mehr die Menge bekommen, die sie bräuchten, um sich wohlzufühlen. Vergleichen wir es mal damit: Man hat fürchterlichen Hunger, bekommt aber nur ein Salatblatt zugeteilt und soll damit satt und zufrieden sein.
Für die Betroffenen ist das "Kontrollierte Trinken" folglich mehr eine Qual, als ein Nutzen. Es werden Bedürfnisse geweckt, die nicht befriedigt werden. Es ist im Endeffekt also leichter, ganz auf den Alkohol zu verzichten.

Der "kontrolliert" trinkende Alkoholkranke - eine tickende Zeitbombe!

Viele trockene Alkoholiker meinen, nach einer kürzeren oder längeren Abstinenzphase, wieder mit Alkohol umgehen zu können. Nicht wenige fallen durch Publikationen über "Kontrolliertes Trinken" in diesen Irrglauben. Der Alkoholkranke versucht nun nach seinem oder vom Therapeuten empfohlenen, vorher festgelegten, Trinkschema Alkohol zu trinken. Erstaunlicherweise mag es bei dem ein oder anderen über einen gewissen Zeitraum zu funktionieren - aber die Zeitbombe tickt!
In den uns (zahlreich) bekannten Fällen wurde die sich zugestandene oder vereinbarte Alkoholmenge eigenmächtig nach und nach gesteigert. Am Ende wurde exzessiver als je zuvor getrunken.
Für uns sind derartige Experimente "kontrolliert" zu trinken nichts anderes als schleichende Rückfälle. Anzumerken ist zudem, dass die meisten, die sich in "kontrolliertem Trinken" versucht haben, binnen kürzester Zeit (ca. 2 bis 4 Wochen) wieder in ihr altes Trinkmuster zurückgefallen sind. Uns ist kein Fall bekannt, der es länger als ein Jahr geschafft hat!

Fazit

Wir warnen ausdrücklich davor, unter gegebenen Voraussetzungen "Kontrolliertes Trinken" auszuprobieren! Es ist unverantwortlich, dass Leute, von denen man eigentlich annehmen sollte, sie hätten die nötige Fachkenntnis, zu diesen gefährlichen Versuchen animieren. Und noch schlimmer, dies als therapeutische Maßnahme zu verkaufen und sich so auf Kosten derer, die ihnen guten Glaubens vertrauen, zu bereichern.

 

Eine Aktion privater Initiativen gegen den Alkoholismus

Homepages & Initiativen im Netz...

A-connect - Hilfe bei Alkoholproblemen

Alkline

Alkohol-Hilfe ( Hilfe für Betroffene & Angehörige )

Alkohol-Hilfe-Berlin ( Freie Selbsthilfegruppe )

Alkoholikertreffpunkt

Angst - Depressionen - Alkoholerkrankung

Antje Schwarz

"Apoldaer Freundeskreis" Selbsthilfegruppe für Suchtkrankenhilfe

Blaues Kreuz Haverkamp

Blaues Kreuz Leipzig e.V

Blaues Kreuz Begegnungsgruppe Naila

Blaues Kreuz Webcenter

Burkhard Tomm-Bub

Dagmar & Wolfgang Sommer

Eidolon

Ein Leben ohne Alkohol

Ein neuer Anfang

Freundeskreis Mannheim - Die Lotsen e.V.

Gadomija - Alkoholfreies Leben

Gesprächskreis im Regenbogen e.V. - Papenburg

Guttempler - Hessen

Guttempler - Winsen / Aller

Kollege-Alkohol

Kreuzbund Kitzingen - Axel Stephan

Leben-ohne-Alkohol

Lebertransplatation

Lenz-Alkoholsucht

Lichtblick-in-Bielefeld "SHG"

Lüder Sander

Michael Langhammer

Mobbing-Zentrale e.V.

Ohne Sucht Leben

Peter Hock

Promille-Chat

Ralf Urban

Rohde-Berlin

Saufnix

Selbsthilfegruppe Schorndorf

Selbsthilfe Kontaktstelle Frankfurt / Main e.V.

SSH St.Wendeler Suchtselbsthilfe e.V.

Sucht und Selbsthilfe

Trocken-Leben

 

V.A.L. e.V. Selbsthilfegruppe Berlin

Werner

... auch wir sind dabei:

Abstinenzforum e.V. Hamm apaed.hro@t-online.de

Achim Restel / KB Gruppe Berlin

Albert - albert.moser@muenchen.de

Alois Jäger - alois.jaeger@stmk.gv.at

Andreas Pawelzik / Wir Helfen Uns e.V. - mail@wirhelfenuns.de

Angela - angela.holtmann@gmx.de

Anja Haase - anjahaase@hotmail.com

Anke Koch - freundeskreishamm@web.de

Antje Seeger - Antje.Seeger@epost.de

Armin Reuther / KB Kitzingen - Armin.Reuther@t-online.de

Barbara B. - Babsi3@t-online.de

Bastian Schneider - starobserver80@hotmail.com

Berend Buscher - berendbuscher@web.de

Bernd Schröter - schroeterb@ki.comcity.de

Bernhard Schroeder / KB Kaarst - info@bernhard-schroeder.de

Bernd W. - s_kater@gmx.de

Birgit - filou4@gmx.de

Bodo - bodo.losch@arcor.de

Brigitte - bjd1686@freenet.de

Bruno-Walter Kruse - bruno-w.kruse@t-online.de

Burkhard Töwe - fischboki@web.de

Burkhard Tomm-Bub, M.A. - ogma@freenet.de

Christa - christasp@hotmail.com

Christiane - netwitch@gmx.at

Claudia - cp6@gmx.de

Claudia2 - Claudia@okay.ms

Claudia Kuntze - zeitgewinn@gmx.de

Daniel - ELBER37@aol.com

Daniela - .dagetoma@t-online.de

Detlef Streul - detlef.streul@t-online.de

Dieter

Dietmar - Haeu@gmx.de

Dirk Gill - dirktg@hotmail.com

Dirk Riddering - riddedi@web.de

Doris Papouschek - dorisp1711@yahoo.de

Erhard Kuehnel - Erhard.Kuehnel@t-online.de

Ernst Mack / SSH St.Wendel - e.mack@t-online.de

Erwin M. - me2@planet-interkom.de

Familie Görgl-Stachl - news.969002557@newsclub.at

Frank - FR1805@lycos.de

Frank Schönherr - fsch-pf@t-online.de

Frank Tangermann - webmaster@club-casa-blanca.com

Fritz Dömming - FritzDoemming@web.de

Gerald Eckel - Gerald.Eckel@t-online.de

Gerhard Paul - Simstip07@aol.com

Günther Richartz - guenther_richartz@web.de

Hanna - reeaa@web.de

Hans - M.Johann1@gmx.at

Hans-Joachim Hoch - hj.hoch@onlinehome.de

Hans-Joachim Pyka - Jochen.Pyka@T-online.de

Hans Hofmann - hans.hopeman@myrealbox.com

Hans Peter - aahanspeter@t-online.de

Harald Häusslein - harry2406@hotmail.com

Harald Karczewski - Harald.Karczewski@t-online.de

Hartmut Pospich - h.pospich@web.de

Heino Rohmeier - heino@blaueskreuz.de

Hartmut Pospich - h.pospich@tpp24.net

Helena - Liebes66@aol.com

Heinrich Große Bley - heini53@gmx.de

Heinz Eigner - heinz.eigner@t-online.de

Heinz Rode - apaedhro@worldonline.de

Heinz Wodal - Heinz.Wodal@t-online.de

Henry Krüger - entchen_m@web.de

Horst - horst.buell@kielnet.net

Horst Kühr - nc-kuehrho4@netcologne.de

Ingo Zander - ingo_zander@gmx.de

Jinn

Jochen Brandenburg - jobrax@aol.com

Joe Unger - junger@firemail.de

Jörg - joerg-68@t-online.de

Jörg Buhle - musiktechservice@online.de

Johann Becker - becker-Reichertshofen@t-online.de

Johannes (Kreuzbund) - Johoff@web.de

Juergen Arnhold - j.arnhold@worldonline.de

Karl - oneandonly56@hotmail.com

Kathrin Dawson - ka_dawson@yahoo.co.uk

Kathrin_WAK - rhoenflyer@yahoo.co.uk

Kay - kay-may@plus.cablesurf.de

Kerstin & Uwe Radde - uweradde@freenet.de

Klaus Adam - Adam.KH@gmx.de

Klaus-D. Wehmeier - wehmeier-bielefeld@t-online.de

Kreuzbundgruppe Berlin - Finchleystr.

Kurt Schneider - kurt.schneider@saarstahl.com

Lucas Bienert - lucas.bienert@berlin.de

Ludwig Herrmann - ludwig.herrmann@t-online.de

Lothar Weimar - Lothar.Weimar@bug.hamburg.de

Manfred Elzner - elzner@web.de

Manfred Fuchs - elch@elchonline.de

Manfred Merkel - nanni@platinen-freak.de

Marc Sauer - msauer@pt.lu

Marianne Huhle - marianne.huhle@t-online.de

Marina Kühne - kuehne.marina@planet-interkom.de

Markus - husky40@vorsicht-bissig.de

Marlies Rohde - marlies.rohde@t-online.de

MH - mhuth@neuearbeit.de

Michael - mike.hb@web.de

Monika Vienenkötter - m.vienenkötter@hotmail.com

Norbert Streuber - ernostre@compuserve.de

Olaf Köhle / Freundeskreis Leutkirch - oisman@t-online.de

Oliver Jaeckel - ausbwg@aol.com

Otmar Alles - otmar@mail.isis.de

Otto Saß - ottosass@gmx.de

Peter - Royal-Box@web.de

Peter - Rheinzpeter4@aol.com

Peter Bieber / Diakonieverbund Gera e.V.

Peter Engel - peter.l.engel@t-online.de

Petra Loos - petraloos396@hotmail.com

Ralf Darbritz - ralf.darbritz@t-online.de

Ralf Hack - Ralf.Hack@t-online.de

Ralf Müller - RmrRalfM@aol.com

Ralf Schoenfelder - Rebelralf@gmx.de

Reinhard Heldt - Reinh@rdHeldt.de

Reinhard Tetzlaff - reinhtetzlaff@compuserve.de

Rene Grieger - R.Grieger@t-online.de

Richard - rp99@gmx.at

Roland - michelmort@debitel.net

Rolf - Montiso@schwabmuenchen.org

Rolf Börner - rolf_boerner@web.de

Rolf Bollmann - bollmann@faba.de

Rolf Erhart - rolferhart@aol.com

Rolf Jaun - jpass@balcab.ch

Rolf Kneier - GKflash@gmx.de

Roman - freedom-gay@chello.at

Ronald - ronald@le-date.de

Rudolf Hirt - rudolf.hirt@hirt-isolierbau.ch

Ruth Schmithuysen - ruth.schmithuysen.@t-online.de

Sabine - sabine.genschow@berlin.de

Sabine Mika - reebbibo@uni-hohenheim.de

Sandra Weidmann - s.weidmann@t-online.net

Siegfried Klemens / KB Gruppe Berlin - skle@freenet.de

Siegfried Vogel - vogelSiegfried@t-online.de

Simone Broska - Sommerwind-05@web.de

Stefanie - doofpups@gmx.net

Stephan- stiven23@web.de

Sweety - Speedraces@gmx.de

Thomas Niemeyer - thomas.n@ewetel.net

Thomas Rödel - thoroedel@t-online.de

Thomas Rose - Thomas.Rose@guttempler-duesseltal.de

Thomas Schnur - webmaster@mpu-hilfen.de

Thorsten Zettler - thorstenzettler@freenet.de

Ulf Maurus - ulf.maurus@t-online.de

Ulrich Starke - startbox@gmx.de

Ursula Wolf - dr._bernhard_wolf@t-online.de

Uwe Fischer - kbuwe@freenet.de

Vicky - wkarste@tin.it

Werner - werner.minge@t-online.de

Werner Köhnlein - werner.koehnlein@web.de

Werner Roming - Werner.Roming@t-online.de

Werner Schubert - werner.schubert1@arcor.de

Werner Waldorf - werner.waldorf@onlinehome.de

Werner Waldorf - werner.waldorf@tiscali.de

Wilhelm Siemens - wilhelm.siemens@ewetel.net

Willi - go2willi@t-online.de

Willi - Hoffacker@t-online.de

Wolfgang Koch - w.koch.esperke@t-online.de

... Sie wollen auch mitmachen?

Kein Problem, schreiben Sie uns an. Wir schicken Ihnen dann schnellstmöglich die nötigen Informationen. Auch wenn Sie keine Web-Site betreiben können Sie teilnehmen.

Diese Aktion beruht auf einer privaten, unabhängigen Initiative und verfolgt keine kommerziellen Zwecke!

E-Mail an www.alkohol-hilfe.de

 

Umfrage zum Thema " kontrolliertes Trinken " mit Möglichkeit zur Anmeldung der Teilnahme an dieser Aktion

kontrink.jpg

Stand 01.09.2009

Webmaster : Thomas www.alkohol-hilfe.de

Mehr Info´s auch unter :

Der sichere Rückfall

Stellungnahme der 5 Selbsthilfe - & Abstinenzverbände zum Thema " KT "

Meinungen & Äußerungen zum Thema " Kontrolliertes Trinken "

 

Umfrageergebnisse